Subastan en Los Ángeles dibujos realizados por Michael Jackson.

Un total de 76 dibujos realizados por el cantante Michael Jackson serán subastados en Los Ángeles el próximo 3 de agosto. Según la revista The Hollywood Reporter, además de componer, cantar y bailar, Jackson era muy diestro con el lápiz y le gustaba dibujar mientras estaba de gira. Esta faceta artística poco conocida permitirá que sus seguidores y coleccionistas puedan acceder a objetos relacionados con su arte en esta subasta, organizada por la sala King’s Auctions.

A 15 años de la muerte de Michael Jackson sigue siendo el mejor cantante masculino de la historia

La sala King’s Auctions promete que la subasta se llevará a cabo en un exclusivo local de Beverly Hills en Los Ángeles, pero el lugar exacto aún no ha sido revelado. Algunas de las obras a subastar están realizadas a doble cara, lo que aumenta su valor y atractivo para los interesados. Cada dibujo de la estrella de la música está firmado personalmente por él, lo que agrega un valor adicional para los posibles pujadores que deseen poseer una parte de la historia de este icono del pop.

Los dibujos de Michael Jackson forman parte de su legado artístico y permiten a sus seguidores conocer una faceta poco explorada del artista. La posibilidad de poseer una pieza original firmada por él es un atractivo para los coleccionistas y fanáticos de la música pop. A través de esta subasta, se podrá acceder a una colección única de obras creadas por Jackson, mostrando otra dimensión de sus habilidades creativas.

La noticia de esta subasta de dibujos de Michael Jackson ha generado interés entre los seguidores del cantante y entre aquellos que buscan adquirir objetos de colección relacionados con figuras icónicas de la cultura popular. La oportunidad de tener en sus manos una obra única del rey del pop ha despertado la curiosidad y la emoción de los posibles compradores, que esperan ansiosos la fecha de la subasta para intentar hacerse con una de estas piezas exclusivas.

La firma personal de Michael Jackson en cada uno de los dibujos aumenta su valor y su autenticidad, convirtiéndolos en piezas codiciadas por coleccionistas y amantes de la música. La combinación de su talento musical con su habilidad artística demuestra la versatilidad y creatividad del artista, que sigue cautivando a personas de todas las edades y generaciones. La subasta de estos dibujos representa una oportunidad única para adquirir un pedazo de la historia de la música pop y de uno de los artistas más influyentes de todos los tiempos.

La subasta de los dibujos de Michael Jackson es una ocasión especial para rendir homenaje a su legado artístico y para celebrar su talento multifacético. A través de estas obras, los fans pueden conectar con la pasión y creatividad que caracterizaban al rey del pop, recordando su impacto duradero en la cultura popular. La oportunidad de poseer una obra única creada por Jackson es un privilegio que seguramente atraerá a numerosos interesados que deseen preservar y apreciar la memoria de este legendario artista.

Información de Dominicana al Día

Comparte con un amigo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *